Самые-самые лестницы в замках

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику интересных лестниц. В этот раз хотим предложить Вашему вниманию небольшую подборку самых-самых лестниц из замков.

Как всем известно, замок это средневековое оборонительное сооружение. "Правильный" замок всегда стоял на каком-нибудь холме, имел систему стен и оборонительных башен и рвов.

Замок передавался по наследству, и каждый новый хозяин что- то, как правило, менял в застройке. Поэтому "настоящие" замки довольно хаотично застроены, состоят из построек разных веков.

Совсем другое дело замки построенные единовременно. Эти замки строились уже в Новое время, и уже не выполняли оборонительные функции. Эти замки были для приемов, для жизни королевского двора. И яркий пример такого замка расположен в Румынии, замок Пелеш. Этот замок был построен во второй половине XIX века в стиле неоренессанса.

винтовая в замке

Король Кароль I (1839—1914) впервые побывал в этих местах в 1866 году. В 1872 году эти земли (приблизительно 5,3 кв.км) были куплены королём, и стали именоваться Королевским доменом Синая, предназначенные тому, чтобы стать королевскими охотничьими угодьями и летней резиденцией монарха.

Первые три архитектурных проекта замка фактически копировали другие западно-европейские дворцы, и Кароль I отверг их, потому что они были слишком дорогостоящими и недостаточно оригинальными. Архитектор Иоганн Шульц представил более интересный проект, который понравился королю: небольшой дворец или, скорее, просторный особняк в альпийском стиле, сочетающий итальянскую элегантность с эстетикой немецкого 
неоренессанса.

Замок был заложен 22 августа 1873 года. Одновременно строились другие здания, связанные с замком: домик охраны, охотничий домик, королевские конюшни и др. Кроме того была построена электростанция, и Пелеш стал первым электрифицированным замком в мире. Три или четыре сотни человек постоянно работали на строительстве замка. Королева Елизавета во время строительства писала в своем дневнике:

Каменщиками были итальянцы, румыны строили террасы, цыгане были чернорабочими. Албанцы и греки работали по камню, немцы и венгры были плотниками. Турки обжигали кирпич. Инженерами были поляки, а чехи — резчиками по камню. Французы рисовали, англичане измеряли — здесь были сотни людей в национальных костюмах, которые разговаривали, пели, ругались и болтали на четырнадцати языках…

Особого внимания заслуживают винтовые лестницы замка. Они просто удивительны.

винтовая в замке

винтовая в замке

Давайте для сравнения посмотрим на "настоящий" замок. Замок Вартбург строился с XI века по XVI. С 4 мая 1521 по 6 марта 1522 годов в замке скрывался от преследования реформатор церкви Мартин Лютер. Здесь он сделал перевод Нового Завета на немецкий язык, известный как Библия Лютера.

 

 

 

 

В нем винтовые лестницы выглядят гораздо скромнее.

винтовая в замке

винтовая в замке

Не только в Старом Свете есть замки. Это конечно не классические европейские строения, а крепости со своим колоритом. Например, форт Мехрангарх (Mehrangarh Fort), Джодхпур, штат Раджастхан, Индия.

 

 

 

 

 

А вот такая винтовая лестница в этой крепости.

винтовая в замке