Самые необычные лестницы в мире

Первые лестницы появились во времена первых поселений человека. Первобытные люди переняли опыт у животных, поднимаясь в гору по так называемым козьим тропам, напоминающим корявую лестницу.

Первой деревянной лестнице семь тысяч лет. В Австрии в 2004 году в древней соляной шахте учёные обнаружили прекрасно сохранившуюся деревянную лестницу. Эта лестница самая старая из всех известных на сегодняшний день. Раскопано лишь 6 метров ступеней. Соль позволила прекрасно сохраниться деревянным элементам лестницы. Учёные утверждают, что она построена за 5000 лет до н. э.

Спустя столько лет люди научились строить лестницы из любых материалов, любого дизайна. Мы предлагаем Вашему вниманию самые удивительные лестницы в мире.

Лестница над морем (Stairs Above the Sea), Испания

Эта удивительная лестница расположена на острове Гастелугаче в Испании. Эта потрясающая лестница ведет на вершину горы к уединенному жилищу. Первые строения на этой горе датируются 9-10 в н.э.

Лестница над морем (Stairs Above the Sea)

Спиральная лестница в горах Тайханшань

Спиральная лестница в горах Тайханшань (Taihang Mountains), Китай

Лестница высотой 91,5 метра, тянется вдоль склона горы в Тайханшань. Экскурсия вверх по лестнице обеспечивает море незабываемых впечатлений, и для неё не требуется специального снаряжения.

Ступни Каньона (Canyon Steps), Эквадор

Эта знаменитая Лестница Каньона (Canyon Staircase) находится рядом с водопадом «Чаша Дьявола» (Pailon del Diablo) в Эквадоре. Чаша Дьявола это довольно большой водопад, расположенный на реке Пастаса (Pastaza River), всего в 30 минутах от города Баньос (Baños) в Эквадоре. Эта лестница считается одной из самых популярных достопримечательностей в этом районе. Посещая Эквадор, обязательно посетите эти великолепные закрученные ступени-лестницы. 

Ступни Каньона (Canyon Steps), Эквадор

Лестничный марш острова Тира

Лестничный марш острова Тира, Греция

В 1715 году жители острова построили грубый лестничный марш на склоне огромной горы, чтобы иметь возможность подниматься пешком на вершину. Вскоре, для помощи в перевозке грузов и пассажиров от кораблей и из города были привлечены ослы. В 1930 году лестничный марш был усовершенствован, и ещё большее количество ослов было привлечено для помощи в спуске и подъёме. Наконец, в 1979 году для автоматизации процесса была установлена канатная дорога - но самую интересную поездку по-прежнему можно совершить на осле.