Проектирование лестницы: этапы и сложности

Установка, как и проектирование лестницы, является хлопотным и затратным делом, но если все, же без нее невозможно обойтись, тогда во избежание ошибок и трудностей следует обратиться к профессионалам для создания проекта. Ведь проект -это основной и важный момент.

Зачем необходимо проектирование лестницы?

Задача проектирования лестницы - это расчет деталей конструкции лестницы, выбор расположения и визуализация.

Здесь стоит сказать о том, что дешевле вам обойдется проектирование и визуализация на бумаге, нежели пробовать все в реальности. Понятное дело, что в любом случае вам придется заплатить специалистам за проектирование лестницы, но в итоге вы точно не разочаруетесь и не будете тратить время и финансы не перестройку уже готовой лестницы.

Любой заказчик, желая сэкономить, хочет найти специалиста, который выполнил бы работу и проектировщика, и дизайнера, и производителя, и установщика. Но такого специалиста скорее всего нет в природе, или его услуги стоят очень дорого, ведь такой человек объединяет в себе функции целой команды мастеров своего дела. Так что сэкономить здесь не получится.

Процесс проектирования лестницы

Сразу стоит продумать, какую именно вы желаете получить лестницу в итоге, а потом подумайте про свои возможности. Так вы сможете предположить, какой будет результат ваших стараний.

Первый шаг - это геометрический проект, в процессе которого получают размеры, описание главных узлов и изображение трехмерного типа готовой лестницы. 

Также проектная документация согласовывается с дизайнером и клиентом.

На данном этапе ошибок допускать нельзя.

Дизайнер способен помочь вам в выборе самого лучшего вида лестницы  для вашего помещения: винтовая или маршевая, консольная или гусиный шаг и тд.

Кольцевая лестница

чертеж кольцевой лестницы

Второй шаг - это чертеж. В результате этого этапа проектирования лестницы у вас будет на руках список работ по строительству, которые нужно будет выполнять до монтажа самой лестницы. К примеру, это могут быть работы по усилению полов либо монтаж кронштейнов.

Третий шаг - это подготовка документов для конструкции. На данном этапе у вас будет на руках весь набор чертежей для того, чтобы установить и изготовить лестницу. Документации по конструкции является основным по количеству этапов в проектировании.

В уже готовом проекте лестницы должны быть такие документы, как проект геометрического типа, то есть чертеж по сборке, описание каждой детали и визуализированная картинка лестницы; задание по постройке и документы по конструкции.

Нужно быть готовым и к тому, что даже тщательно подготовленный проект может требовать доработок.

Для сведения всех рисков к минимальному уровню, начинать разработку проекта следует после того, как будут окончены все работы, связанные с настилом полов, оштукатуриванию стен, монтаж окон и дверей.

Это является гарантией неизменного температурного режима и уровня влажности в доме, где будет устанавливаться лестница.

Кольцевая лестница