Виды и типы ограждений лестниц

Выбор ограждения для лестницы – финальный штрих ее возведения и зачастую его оставляют на окончание работ, желая, чтобы интерьер был максимально гармоничным. Главных критериев несколько – безопасность, практичность, функциональность, эстетичность, и конечно же – стилевая совместимость с остальными элементами дизайна дома.

Если вас привлекает стиль хай-тек или нечто схожее – вам, несомненно, будут интересны конструкции из нержавеющей стали. Ограждения из этого материала выглядят современно и необычно, они выигрышно смотрятся в сочетании с элементами из закаленного стекла и светодиодной подсветкой. Для приверженцев стиля кантри или рустикал лучшим вариантом будет, конечно же, древесина, ее теплота и самобытность вдохнет жизнь в любой интерьер.

Какое же ограждение будет лучше и стоит ли учитывать при этом вид самой лестничной конструкции? Ответ на этот и некоторые другие вопросы вы найдете ниже.

ограждения лестниц

Типы ограждений и материалы для них

При кажущемся разнообразии, оказывается, что типов лестничных ограждений не так уж и много. Они подразделяются на следующие виды:

  • Решетчатые.

Эта категория является самой распространенной, пролет при этом состоит из нескольких балясин или металлических элементов. Расстояние между ними может быть разным и зависит не только от эстетических стандартов, но и требований безопасности, в особенности это относится к тем домам, где есть дети. Подходят для всех типов лестниц;

  • Экранные.

Всю площадь пролета занимает одно сплошное полотно, он может быть выполнено из древесины или стекла. Свои преимущества у ограждений такого типа есть, в частности, можно не опасаться, что ребенок найдет способ протиснуться между отдельными балясинами и выпасть в лестничный пролет. К винтовым лестницам они не подходят, зато превосходно сочетаются с маршевыми либо больцевыми;

  • Комбинированные.

Одна часть ограждения здесь выполнена в виде экранов, другая – решетчатая. Такое ограждение может выглядеть очень эффектно.

При проектировании ограждения важно учесть:

  • Высота перил не должна превышать 900 мм, в семьях, где есть дети, разумно установить их в два ряда: один ниже, на высоте 450-500 мм от уровня пола, другой по верхнему краю ограждения;
  • Расстояние между отдельными элементами ограждения не должна быть более 120 мм;
  • Нижний предел опорной нагрузки, которую должно выдержать ограждение - не менее 30 кгс/м;
  • Одностороннее ограждение может быть только у винтовой лестницы, больцевые и маршевые оборудуются перилами с двух сторон.

ограждения лестниц из нержавеющей стали

Для изготовления ограждений могут применяться разные материалы, выбор их зависит от того, в каком ключе решено оформление интерьера. Использовать их по контрасту или сочетая подобное – каждый выбирает сам.

  • Дерево.

Ограждения из этого материала будут превосходно смотреться во многих интерьерах, что же касается типа лестницы, то тут ограничений нет. Для изготовления используются как твердые, так и мягкие породы древесины, так как на износ эта часть лестницы испытывается редко;

  • Металл.

Также является универсальным материалов, особенно популярно сочетание компактной винтовой лестницы с ажурными металлическими перилами, не утяжеляющими конструкцию визуально;

  • Камень.

Здесь стоит задуматься – выдержит ли лестничное полотно дополнительную нагрузку, ведь масса балясин достаточно велика. Особенно это касается лестниц на больцах, там повышенные требования предъявляются к прочности стены, так как кронштейны под ступени крепятся именно на нее. Не очень подойдет камень и для винтовой конструкции - от нее требуется компактность и легкость, что редко встречается в изделиях из этого материала. Ограничения также существуют, если ступени выполнены из дерева: снабдить их каменными балясинами технически неосуществимо;

  • Стекло.

Наиболее часто применяется в сочетании с нержавеющей сталью, такой контраст эффектен и привлекает всеобщее внимание. Технически сложно использовать на винтовых лестницах, если только в виде узких вертикальных элементов.

Кроме декоративных и функциональных качеств лестницы, значение имеет и ее расположение: если она относится к наружным, наиболее подходящими материалами будет древесина, при условии специальной обработки поверхности, камень, металл. Стекло в этом случае смотрится не очень уместно. Если же конструкция расположена внутри дома, то тут могут быть свои нюансы. Главная лестница - это лицо всего дома и центр внимания гостей, на ее оформление тратятся порой немалые средства. Здесь все зависит от стиля дизайна и финансовых возможностей заказчика. Другое дело – второстепенная внутренняя лестница. От ее ограждения требуется, помимо функциональности и практичности, еще и гармония с главной конструкцией. На вторых ролях часто используются винтовые лестницы, потому наиболее уместными материалами для изготовления ограждений здесь будут металл и древесина.

 При оформлении лестницы следует учитывать и ее размеры. Если ее ширина не превышает одного метра, каменное или массивное металлическое либо деревянное ограждение будет смотреться неуместно. И, напротив – при широком марше легкая ажурная конструкция может «потеряться».

Резюмируя все вышесказанное, можно понять, что подбор ограждения для конкретной лестницы – дело не только интересное, но и ответственное. Грамотный и продуманный подход позволит получить не только гармоничный интерьер, но и обеспечить комфорт и безопасность при передвижении по дому.